Арзамас — Гороховец — Арзамас

Обзорная экскурсия по городу
Увлекательная прогулка по старинному городу Гороховец, который берет свое начало с 1164 года, позволит каждому открыть новую страницу в истории старинной купеческой Руси. Центральная часть города представляет собой смешение архитектурных стилей и эпох: сводчатые палаты кон. XVII — нач. XVIII вв., комплекс женского Сретенского монастыря, Благовещенский собор, небольшая церковь Иоанна Предтечи,  торговые ряды начала XX века и многое другое.

Гости города смогут посетить городовое место, где еще в XII веке возникло небольшое поселение, именно оттуда  с вершины Пужаловой горы город виден как на ладони. Там же находится жемчужина Гороховца Свято-Троицкий мужской монастырь с золотыми куполами и Святым источником.
Продолжительность программы: 2ч.

Экскурсия по Дому (Ершова) Сапожникова
Гороховец славится праведными делами  купцов, благодаря которым в XVII веке расцвел сказочной красоты городок.   Самым знатным среди них самый богатый Семен Никифорович Ершов – один из ста богатейших купцов в России. Вот уже триста лет стоят его хоромы, где и располагается в настоящее время Гороховецкий историко-архитектурный музей. Экспозиции музея познакомят с традициями и бытом купечества XVII века, расскажут о мастерстве гороховецких мужиков, прославившихся своим трудом далеко за пределами города.

Яркое впечатление оставит торговая лавка начала XX века, где каждый мог купить все, что душе угодно и даже угоститься свежим чаем из бережно начищенного самовара. В экспозиции представлено более сорока экземпляров,
Продолжительность программы: 40 мин.

Мастер-класс по набойке на ткань .
Еще в начале нашей эры мастера стремились к совершенству линий и цветов при нанесении рисунка на ткань и достигли уникальных результатов. Казалось что эта сложная и интересная наука непостижима для человека в XXI веке. Но сегодня в Доме (Ершова) Сапожниковаэ,  взяв в руки набойку из трех или пяти цветок, каждый сможет прикоснуться к истории, своими усилиями сделать памятный сувенир и понять, как при помощи современных материалов возрождается древнее искусство украшения ткани.
Продолжительность программы: 40 мин.

Экскурсия по исторической экспозиции «Далекой старины открытые страницы…»
Историческая экспозиция – основа гороховецкого музея, располагается в небольшой церкви Иоанна Предтечи. Несмотря на свою простоту, экспозиция представляет собой клад несметных богатств: предметы археологии, знаменитые, уникальные по красоте ворота Благовещенского собора, построенного на средства Семена Ершова в 1700 году. Гости города смогут познакомиться с техникой гороховецкой иконописи и даже увидеть ход реставрации старинных святынь. Здесь и уютный уголок крестьянской избы, с домашней утварью, и богатые интерьеры мещанского дома, представленные во всей красе с пышной резной мебелью, ломберным столиком и дамскими нарядами.
Продолжительность программы: 40 мин.

Анимационная программа «В гостях у Царя- Гороха» в Доме купца Шорина. Царь-Горох и Царица-Гороховна проведут Вас по царскому дворцу, познакомят с дворцовыми традициями.

Стоимость под запрос.

Транспортное обслуживание на автобусе туркласса;
Экскурсовод-сопровождающий;
Билеты в музеи по программе;
Бесплатные места для сопровождающих группы.